Contenuto principale

Manifestazione di interesse per l'individuazione di strutture idonee e disponibili ad erogare servizi di cura socio-educativi per la prima infanzia (0-36 mesi) e per l'infanzia (3-12 mesi) a valere sull'avviso pubblico "Accordi Territoriali di genere".

Avviso pubblico per manifestazione di interesse per la valorizzazione dell'immobile comunale sito in via V.Veneto (ex casa comunale) 

il Comune di Visciano ha deciso di collaborare con grande entusiasmo all'iniziativa "Wiki Loves Monuments Italia 2016" che permette di valorizzare il patrimonio culturale italiano, autorizzando cittadini e turisti a fotografare e condividere le immagini dei monumenti........

Servizio centro antiviolenza a favore delle donne, sole e con figli, vittime di violenza e maltrattamenti - AVVISO

Bando di gara per il Servizio di trasporto scolastico ed assistenza per alunni scuola dell'infanzia dell'istituto comprensivo statale "G.Rossini" biennio scolastico 2016/2017 e 2017/2018

ISTITUZIONE SHORT LIST DI AVVOCATI PER L’AFFIDAMENTO DI
INCARICHI LEGALI DI CONSULENZAE/O DI RAPPRESENTANZA E DIFESA IN GIUDIZIO DELL’ENTE - SCADENZA 12 SETTEMBRE 2016

AVVISO PUBBLICO AMBITO N23 - SOSTEGNO PER L'INCLUSIONE ATTIVITA'

Riapertura dei termini per la presentazione delle richieste per l'accesso al servizio di trasporto scolastico per gli alunni della scuola dell'infanzia - anno scolastico 2016/2017

Il Sindaco

 

Sindaci nella storia

 

Dott. D'Elia Tancreti 24/11/1946 02/09/1947
Prof. La Manna Nicola 03/09/1947 12/12/1948
Sig. Pedalino Nicola 20/12/1948 07/06/1952
Prof. Sirignano Raffaele Umberto 08/06/1952 12/06/1956
Dott. Rufino Carlo 13/06/1956 24/02/1970
Maiorano Mario (Commissario Prefettizio) 25/02/1970 17/07/1970
Prof. Sirignano Raffaele Umberto (dal 23/06/1970) 23/06/1970 26/09/1972
Geom. Bernardo Giovanni 28/09/1972 16/07/1975
Dott. Tulino Carmine 18/07/1975 18/04/1977
Commissario Prefettizio 19/04/1977 17/06/1978
Prof. Sgambato Saverio 18/06/1978 19/02/1985
Gaspare Mannelli (Commissario Prefettizio) 20/02/1985 24/06/1988
Prof. Sgambato Saverio 25/06/1988 10/10/1989
Gaspare Mannelli (Commissario Prefettizio) 11/10/1989 27/12/1990
Prof. Sgambato Saverio 28/12/1990 29/10/1991
Dott. Casalino Mario Angelo 18/12/1991 02/07/1992
Commissario Prefettizio 10/07/1992 08/01/1993
Avv. D'onofrio Davide Giuseppe 09/01/1993 21/11/1997
Dott. Gambardella Pellegrino 22/11/1997 28/05/2007
Prof. Domenico Montanaro 29/05/2007 07/05/2012
Dott. Gambardella Pellegrino 08/05/2012